Posted by in Немецко-Русские, Слова по темам | 14 коммент.

Привет всем любителям немецкого языка. Сегодня вас ждет интересная подборка, которую можно назвать БАЗОВОЙ для немецкого языка. На сайте уже где-то завалялся огромный словарик с немецкими словами, но мне еще нужно поработать с оформлением. Это уже стало традицией на сайте собирать огромные творения тематического и не тематического характера (2000 самых употребляемых английских слов, 1500 слов для Toefl и другие).

База английских словарей и подборок значительно увеличилась за это время, но вот с немецким языком еще нужно поработать. 1000 самых употребляемых немецких слов? Эта подборка была пределом мечтаний, ведь найти самую необходимую лексику – дело не легкое. Если бы не Переверзев Андрей, мы бы еще долго ждали появления немецкой лексики для изучения. В целом хочется сказать, что немецкие материалы для изучения стали редкостью, и в рунете тяжело найти действительно хорошие тематические подборки слов с русским переводом.

Нужно решить эту проблему. Хоть и маленьким темпом, но мы продвигаемся в лучшую сторону. 1000 базовых немецких слов с переводом – это хорошая база для начального и среднего уровней владения языком. Я уже обсуждал количество изучаемых слов в статье “Сколько слов нужно знать”, но безусловно никто не скажет точную цифру. В одном комментарии  написали, что 800 – 900 слов будет достаточно для понимания самых главных основ устной речи. Это действительно так, ведь все мы разговариваем активной лексикой, а не архаичными формами и выражениями. Кто-то может сказать, что с помощью одних слов язык не выучить, и это действительно так. Никто не утверждает, что выучив карточку, вы сможете свободно разговаривать с немцами. Только сочетание разных методик и ваше желание знать язык – поможет вам в овладении иностранной речью. В любом случае, 1000 самых употребляемых немецких слов – это полезная информация для любого фаната полезной информации. Андрей проделал огромный труд при составлении подборки, которой вы будете пользоваться совершенно бесплатно. Это известно мне и другим составителям немецких карточек, и сейчас я постараюсь объяснить почему:

das Haus, die Häuserдом, здание, строение —   Haus der Freundschaft — Дом дружбы (ГДР, Берлин)

der Haushalt, -eдомашнее хозяйствоden Haushalt besorgen [fuhren] — заниматься домашним хозяйством, вести домашнее хозяйство

У нас есть изучаемое слов Haus. Как мы видим, слово идет с артиклем, а это значит, что Андрей сам вводил правильный артикль + множественная форма die Häuser. Только 1000 немецких слов с такими формами будет достаточно, чтобы утверждать о полезности материала, но у нас еще есть русский перевод и пример.

Вот, что пишет сам автор:

947 карточек по немецкому учебнику «Themen Aktuell», по первой части. Он соответствует уровню А1 по «Единому стандарту владения языками Совета Европы». То есть этот словарик может называться «Моя первая тысяча». Надеюсь, пригодится тем, кто обучается по этому изданию.

Спасибо Андрею за такую подборку полезной информации.

Не забуду свои курсы немецкого языка в филиале Гёте института. Мы там учились по книжечкам издания hueber. Интересно и познавательно, поэтому всем советую пользоваться книгами этого издания.

Словарь создавался в Lingvo x3, поэтому вы сможете скачать два варианта: для Lingvo 12 и Lingvo x3.

Скачать Подборка в формате WORD

Скачать Подборка в формате для Lingvo Tutor 12

Скачать Подборка в формате для Lingvo Tutor X3